Описание

Великобритания: Боже, храни королеву!

Соединенное королевство, раскинувшееся на более 244 тыс. км2, принято называть Великобританией по имени крупнейшего острова, но на самом деле оно намного больше и включает в себя Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Каждый из регионов достаточно самобытен и богат традициями. Всего на островах проживает порядка 60 млн человек, и 78% населения считают себя англичанами, остальные представлены шотландцами, валлийцами (уэльсцы) и ирландцами. Кроме того, в стране проживает обширная диаспора выходцев из стран Центральной и Юго-Восточной Азии, арабов, африканцев.

Великобритания – парламентская монархия, память о мощи которой сохранилась не только в педантичной верности традициям, но и на карте мира. Под ее прямым контролем находится 13 территорий, расположенных в различных частях земного шара (Гибралтар, Бермудские острова и т.д.). Кроме того, несколько крупных стран, в том числе Австралия, Новая Зеландия, Канада до сих пор официально входят в доминион Великобритании, то есть формально главой этих государств считается британский монарх (с 1952 года это королева Елизавета II).

Столица Великобритании, Лондон, и малые столицы соединенных королевств, Кардиф, Эдинбург и Белфаст, формируют плеяду крупнейших городов, каждый из которых примечателен в отдельности.

Небольшой размер страны и практически повсеместное влияние теплого морского течения и западных ветров означает, что на всей территории не наблюдается экстремальных контрастов температуры и климат в основном умеренный. Высота над уровнем моря влияет на температуру, так что на холмах и в горах Шотландии и Уэльса свежее летом и холоднее зимой по сравнению с остальной Англией.

За Великобританией закреплены Интернет-домены .uk и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Достопримечательности, отдых и развлечения

Чтобы посетить все достопримечательности Великобритании, может не хватить и целого года. Каждый город, каждая земля по-своему уникальна и заслуживает отдельного внимания.
Конечно, в первую очередь влечет к себе Лондон – город дождей и смога. Один его архитектурный ансамбль достоин называться музеем под открытым небом: здание парламента и Биг Бен, Пикадили, Тауэр, Трафальгарская площадь с колонной Нельсона, Гайд-Парк – это лишь малая часть достопримечательностей города.
Многие места Лондона не нуждаются в дополнительном представлении, так как знакомы нам практически с детства:

  • Британский музей;
  • Музей Виктории и Альберта;
  • Музей истории Лондона;
  • Галерея Тейт;
  • Национальная галерея;
  • Музей мадам Тюссо;
  • Музей-квартира Шерлока Холмса;
  • Лондонский Тауэр;
  • Вестминстерский дворец и аббатство;
  • Букингемский дворец;
  • Гринвичская обсерватория.

Эдинбург, столица Шотландии, - образец переплетения времен, где встречаются «старый» (раннее средневековье), «новый» (XVIII столетие) и современный города. Эдинбург по праву считается одной из самых красивых европейских столиц и знаменит своим замком Касл-Рок, величественной церковью Св. Маргариты и королевским дворцом Холироуд-Хаус.
Оказавшись в Эдинбурге, обязательно стоит посетить:

  • Эдинбургский замок;
  • Церковь св. Маргариты;
  • Замок Касл-Рок и королевская резиденция в Шотландии дворец Холирод;
  • Церковь св. Жиля;
  • Здание шотландского парламента;
  • Национальная галерея Шотландии;
  • Национальная портретная галерея Шотландии;
  • Королевский музей;
  • Музей истории Шотландии.

Столица Северной Ирландии, Белфаст, знаменита протестантским собором Св. Анны, музеем Ольстера и зданием муниципалитета. Из природных достопримечательностей Северной Ирландии можно выделить «Дорогу Великанов» - скальное образование из тысяч многогранных базальтовых колонн до 6 м высоты, а также все ее морское побережье, наполненное тихим очарованием скромной природы и постоянным мерным шумом ветра и прибоя.
Кардифф, столица Уэльса, - исторический, торговый и культурный центр страны. Стоит обязательно взглянуть на великолепный Кардиффский замок, представляющий собой сочетание римского форта и роскошного особняка XIX в. Сказочно красив и соседствующий с ним замок Касл-Кох с действующим подъемным мостом и конусообразными башенками, а также собор Ландаф и церковь Иоанна Крестителя.
Ждут гостей Стратфорд, Глазго, Ливерпуль, Оксфорд, Йорк, Честер, Дарем и десятки других городов Великобритании. Бат, Челтнем и Уэстон-сьюпер-Мер - приморские рекреационные зоны с прекрасными минеральными источниками, которыми пользовались ещё римляне. Лемингтон, Лландриндод, Билт, Ллануртид, Харрогит и Бакстон - известные бальнеологические курорты.
Национальные парки Великобритании охватывают приблизительно 7% страны. В них нет каких-то особенных животных или экзотических растений, но такие районы как Дартмур, Эксмур, Озерный край, Пиковый Район, Йоркширские Долины, Северный Йорк, Нью-Форест, Бродс и Нортумберленд ежегодно привлекают тысячи туристов. Своеобразие британских национальных парков в том, что это не глухие области, а приближенные к крупным городам районы, в которых разрешается любая деятельность, направленная на восстановление природы, поэтому большинство национальных парков больше похожи на громадные городские парки или ботанические сады.

Кухня

Для английской кухни характерно «сухое» приготовление пищи, то есть без соусов. И овощи, и мясо  готовят почти без тепловой обработки, что сохраняет витамины и естественный вкус. Так появились типично английские блюда - знаменитый бифштекс с кровью, ромштекс и ростбиф. Не меньшую славу снискали сыр «чеддер», традиционная овсяная каша «поридж», пудинги, и, конечно же, знаменитый чай с молоком (в горячее молоко добавляют чай, а не наоборот).

Шотландская кухня отличается большим потреблением различных круп, причем в виде каш. Национальные блюда - баранья или телячья требуха с овсяной мукой, луком и перцем, а также жаркое с гарниром из картофеля и свежего горошка.
В Англии существует несколько видов заведений, где можно поесть:
«Sandwich cafe» - здесь вам предложат завтрак, который обычно состоит из яичницы, тостов, закуски и чая или кофе;
«Pub» - заведение, где лучше всего устраивать вечеринку с друзьями, так как здесь вы найдете все - пиво, коктейли, сандвичи или даже полный обед из трех блюд с десертом;
«Chippies» - здесь вам подадут рыбу и картофель, сосиски и куры гриль.
«Bras-series» - лучшее место для проведения деловой встречи.

Время и график работы

UTC +0 (-3 часа по Москве).
Большинство магазинов открыто 09:00-10:00 до 17:00-18:00 часов. В субботу некоторые магазины закрываются раньше.

Язык

Официальный язык английский, но в провинции сохраняется употребление «национальных» языков и диалектов.

Валюта

Денежная единица Великобритании - Фунт стерлингов (GPB).
Несмотря на ввод Евро на территории Евросоюза в 2002 году, в Великобритании сохраняется национальная валюта.

Визовый режим

Великобритания не входит в число стран-участниц Шенгенского договора, и для ее посещения нужна отдельная виза.
Заявления на визу в Великобританию принимаются в любом из Британских визовых центров в России, личная подача непосредственно в консульства Великобритании, находящиеся на территории Российской Федерации, невозможна.
С 8 ноября 2007 года Великобританией введены биометрические въездные визы. Все заявители должны лично явиться в Британский визовый центр по месту подачи заявления для прохождения процедуры снятия цифрового фото и сканирования отпечатков пальцев. Невыполнение данного требования автоматически влечет за собой отказ в визе.
Рекомендованный срок подачи документов –  20 рабочих дней до предполагаемой даты вылета. Крайний срок подачи – 15 рабочих дней.

Транспортное сообщение

Самый быстрый и простой способ попасть в Великобританию – по воздуху. Из России прямые регулярные рейсы осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга исключительно в Лондон. В иные города Великобритании можно долететь только с пересадкой. Продолжительность перелета в Великобританию - 4-5 часов без учета ожидания при пересадках.
В Лондоне действуют 5 аэропортов - Хитроу (Heathrow Airport), Гатвик (Gatwick Airport), Стенстед (Stansted), Лютон (Luton)  и Лондонский городской аэропорт (London City Airport). Под городом пролегает сеть туннелей метро Tube – самый простой и эффективный способ передвижения. В Лондоне нет троллейбусов, зато город знаменит своими красными двухэтажными автобусами и такси – кебами. 
Со многих станций Лондонского метрополитена есть удобные переходы на платформы Британской железной дороги, которая поможет добраться до отдаленных предместий. Для передвижения внутри страны можно также воспользоваться услугами железной дороги или местных авиалиний.
И не забывайте, что в Великобритании левостороннее движение: будьте бдительны, переходя улицу!

Государственные праздники и выходные дни

1 января - Новый год.
2 января - праздничный день в Шотландии.
17 марта - День св. Патрика в Северной Ирландии.
март-апрель – Страстная пятница и Пасха
5 мая - майские банковские каникулы (1-й понедельник мая).
26 мая - весенние банковские каникулы (последний понедельник мая).
14 июля - День оранжистов (в Северной Ирландии).
25 августа - августовские банковские каникулы (последний понедельник августа).
25 декабря – Рождество.
26 декабря - День Подарков.

Посольства и консульства

Посольство Великобритании в Москве:
Москва, Смоленская наб., д.10. Тел.: (495) 956-72-00, (495) 956-72-50 (визовый отдел). Факс: (495) 956-72-01.

Генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге:
Санкт-Петербург, пл. Пролетарской Диктатуры, 5. Тел.: (812) 320-32-00, (812) 320-32-39. Факс: (812) 320-32-11.

Генконсульство Великобритании в Екатеринбурге:
Екатеринбург, ул. Гоголя, 15а. Тел.: (343) 379-49-31, (343) 355-92-01(визовый отдел). Факс: (343) 359-29-01.

Посольство Российской Федерации в Лондоне
London, Kensington Palace Gardens, 5. Тел.: (8-10-44-207) 229-36-28, 229-26-66, 229-80-27 (консульский отдел). Факс: (8-10-44-207) 229-32-15.

Генконсульство России в Эдинбурге:
Edinburgh, Melville St., 58. Тел.: (8-10-44-131)225-70-98, (131) 225-95-87. Факс: (8-10-44-131) 225-95-87.