Виза

Внимание! Документы на визу принимаются только в полном комплекте при наличии не менее 50% оплаты за тур. В срок менее двух недель до начала тура документы принимаются только при наличии ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ.

Сроки оформления:
- стандартная виза в Чешскую Республику оформляется 10 календарных дней (исключая официальные праздники РФ и Чешской Республики). День заноса документов в Визовый центр не считается (отсчет идет со следующего рабочего дня).
- экспресс виза - 4 рабочих дня.

Стоимость визы:
- обычная виза для граждан РФ - 85 Евро,
- для детей старше 6 лет (независимо от того, имеют свой паспорт или вписаны к родителям) - 85 Евро,
- для детей до 6 лет (независимо от того, имеют свой паспорт или вписаны к родителям) - бесплатно,
- срочная виза (для взрослых и детей) - 120 Евро.
При отказе в выдаче визы или ошибке Консульства стоимость визы не возвращается.

В связи с введением в действие новой инструкции МВД от 12 февраля фотография детей, независимо от возраста, должны быть вклеены в паспорта родителей в том случае, если дети не имеют собственного паспорта, а вписаны в заграничные паспорта к родителям. Прежняя инструкция требовала обязательного наличия фотографии начиная с 6 летнего возраста.
Начиная со 2 марта 2009 года в оформление будут приниматься только паспорта, оформленные в соответствии с новой инструкцией МВД.

Документы, необходимые для получения шенгенской визы в Консульстве Чешской Республики:

I.
1. Опись документов на визу в Чехию.
2. Заграничный паспорт, который действителен в течение 3 месяцев с момента окончания поездки и имеющий две свободные страницы.
3. Цветная фотография размером 3,5 x 4,5, без овала, расстояние от переносицы до подбородка минимум 16 мм максимум 17 мм - 1 шт.  (ОБРАЗЕЦ)
4. Опросный лист: все пункты заполняются четко и разборчиво. В графе «Домашний адрес заявителя» указать адрес фактического проживания.
5. Справка с места работы с указанием должности, оклада. (ОБРАЗЕЦ)
Для индивидуальных предпринимателей необходимо предоставить документы: разрешение на предпринимательскую деятельность, справку о доходах, либо выписку со счёта.
Для студентов, школьников и несовершеннолетних детей, которые едут без, с одним или двумя родителями: спонсорское письмо (ОБРАЗЕЦ) (c указанием контактной информации (контактный + мобильный телефон, адрес проживания и адрес электронной почты) лица оплачивающего Вашу поездку), справка с места работы спонсора (либо выписка со счета из банка) и копия общегражданского паспорта спонсора + справка с места учебы (только для студентов). Для школьников справка с места учебы не требуется (достаточно указать в опросном листе наименование, адрес и телефон учебного заведения).
Для неработающих – выписка со счета из банка или спонсорское письмо (c указанием контактной информации (контактный + мобильный телефон, адрес проживания и адрес электронной почты) лица оплачивающего Вашу поездку) и справка с места работы спонсора (либо выписка со счета из банка) + копия общегражданского паспорта спонсора.
Для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения + выписка со счета из банка или спонсорское письмо (c указанием контактной информации (контактный + мобильный телефон, адрес проживания и адрес электронной почты) лица оплачивающего Вашу поездку) и справка с места работы спонсора (либо выписка со счета из банка) + копия общегражданского паспорта спонсора.
Требования к выписке со счета: выписки с текущих банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя).
6. Копия общегражданского паспорта – первая страница с фото (2-3 стр.) и страницы с регистрацией (все изменения по регистрации, начиная с 5 стр.)!
7. Документы на шенгенскую визу принимаются с оригинальной анкетой Чешского консульства, подписанной, но не заполненной туристом. Оригинальная подпись туриста В ДВУХ МЕСТАХ (п. 37 и на последней странице в правом нижнем углу). (АНКЕТА стр.1, стр. 2 )
Подпись туриста в анкете не должна кардинально отличаться от подписи туриста в паспорте (это может привезти к отказу в визе или к вызову туриста на личное собеседование). Анкета! Образец «заполнения»! Внимание! Образец не для подачи, а для просмотра!
8. Заполненный бланк «Информации о турпутевке иностранного гражданина, пользующегося услугами туристических компаний» (ЗАМЕНЯЕТ ДОГОВОР С ПРИЛОЖЕНИЕМ): на каждого туриста отдельный экземпляр! Можно распечатать из личного кабинета в системе он-лайн (обязательно проверьте правильность указанных данных о Вашей компании и туристах).
9. Оригинал мед. страховки на 30 000 евро, с указанием зоны Шенген, без указания франшизы, только напечатанные (в случае, когда страховка не входит в пакет). В страховом полисе должно быть не менее 2-х купонов (страниц) с данными туриста. Если страховой полис, предоставленный Агентом, содержит только один купон, то следует иметь ввиду, что Посольство такую страховку не возвращает. Принимаются полисы любой страховой компаний, при условии правильного оформления.
10. Копия первой страницы (с фото) заграничного паспорта.

II. Для несовершеннолетних детей (до 18-ти лет) (помимо общего пакета документов):
1. Дети старше 14 лет для получения визы в Чешскую Республику должны иметь собственный загранпаспорт.
2. Копия свидетельства о рождении.
3. Копия доверенности на выезд ребенка заграницу в страны Шенгенского соглашения (в случае путешествия без родителей или одного из родителей). (ОБРАЗЕЦ)
4. Для детей до 14 лет, вписанных в паспорт родителя, необходимо предоставить фотографию установленного образца.
5. Для детей, достигших 14 лет к моменту подачи документов в Консульство, необходимо предоставить копию общегражданского паспорта – первая страница с фото (2-3 стр.) и страницы с регистрацией (все изменения по регистрации, начиная с 5 стр.)!
6. Заполняется отдельная анкета на визу и опросный лист для всех детей (независимо от того, имеют свой паспорт или вписаны к родителям).
На ребенка младше 15 лет анкету подписывает один из родителей.
За ребенка с 15 до 18 лет анкету подписывает заявитель и один из родителей или законный представитель.

III. Для граждан СНГ (помимо общего пакета документов) необходимо:
1. Личное присутствие в Консульстве.
2. Действующая регистрация в РФ на срок от 3-х месяцев.
3. Справка с места работы с указанием должности, оклада.
Для неработающих – выписка со счета из банка или спонсорское письмо (c указанием контактной информации (контактный + мобильный телефон, адрес проживания и адрес электронной почты) лица оплачивающего Вашу поездку) и справка с места работы спонсора (либо выписка со счета из банка) + копия общегражданского паспорта спонсора.
Консульство оставляет за собой право по изменению требований к документам от граждан СНГ.

Внимание! В случае, если турист следует в Чехию по железной дороге, необходимо указывать данный факт в листе бронирования, т.к. по пути следования он пересекает территорию Польши. По правилам пересечения польской границы оформляется расширенная чешская виза. Посольство не принимает заграничные паспорта в плохом состоянии (отклеенный ламинат, с размытыми печатями).