Подебрады

Старинный живописный город расположен в Полабской низменности у реки Эльбы среди парков, лесов и великолепных замков в стиле Ренессанса и находится всего в 50 км от Праги.

Лечебная минеральная вода, равнинная местность и небольшая высота над уровнем моря (185 м) – все это способствует, прежде всего, излечению сердечных заболеваний. В самом центре города из-под земли бьют 13 минеральных источников, температура которых 12-13 градусов по Цельсию и который находятся на глубине 90-100 метров, эта вода насыщена углекислым газом, который делает ее кислой минеральной водой, насыщена сероводородом и растворенными солями горных пород основания.

Город с живописным и романтическим пейзажем производит на отдыхающих успокаивающее впечатление, являясь идеальным местом для занятий спортом: гольф, теннис, плавание, верховая езда, баскетбол, волейбол, футбол и прочее.

Кроме всего город Подебрады – один из центров Восточной Богемии по производству изделий из хрусталя.

Основным природным источником в Подебрадах является углекислая минеральная вода.

Санаторный курорт специализируется на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (состояния после сердечных инфарктов, остальные формы ишемической болезни сердца, послеоперационные состояния, состояния после воспаления миокарда), сахарного диабета и связанных с ним осложнений, а также нарушений двигательного аппарата.

Пребывание пациентов, в зависимости от заболевания, трех-четырех-недельные, с болезнью сахарного диабета – двухнедельные. Пребывание начинается с медицинского осмотра, лабораторных анализов, в случае необходимости – с рентгеновских обследований и диагностической эргометрии. Из лечебных процедур больше всего используются водные процедуры, то есть ванны, подводный массаж и плавание в бассейне с минеральной водой. Эффект заключается не только в воздействии солей угольной кислоты, но проявляется также успокаивающее действие. Кроме водных процедур часто употребляются гальванизация, ионофорез, миостимуляция, ультразвук, магнитотерапия, диадинамические токи, парафанговые компрессы.