Махово озеро

Жемчужина знаменитой рекреационной области. Так называют одну из самых популярных целей чешских и зарубежных туристов - Махово озеро, находящееся в 70 км в северную сторону от Праги. Почти 300 гектаров водной глади среди зеленых холмов с доминантой старинного замка на горе Бездез, сосновые леса и буковые рощи, чистый воздух, сервис, отвечающий европейским стандартам, - все это привлекает сюда каждое лето сотни тысяч людей.

Махово озеро еще до 50-х годов 20-го века называлось Большой пруд. Озеро названо в честь чешского романтического поэта начала 19-го века Карла Гинека Махи, который в своем творчестве славил красоту местной природы.

Сегодня Махово озеро является одним из самых популярных туристических центров в Чехии. Окруженные зеленью песчаные пляжи предлагают много возможностей для водных забав, спорта и развлечений. Тысячи чешских семьей уже почти сто лет выбирают для летнего отдыха именно Махово озеро.

Все началось почти 6,5 столетий назад. Мало кто сегодня знает, что Махово озеро - это, на самом деле, искусственный водоем, основанный чешским королем Карлом IV в 1367 году. Пруд был с самого начала предназначен для развода рыбы, так что и речи не шло о каком-либо отдыхе, туризме и купании.

О Доксах, как туристическом центре, начинают говорить только на рубеже 19-го-20-го веков, когда поселок постепенно превращается в курортный городок. В то время меняется и облик окрестностей. В 1888 году тут возникает так называемое «украшающее общество», целью которого являлось облесение местных холмов и местности. Надо сказать, что эта цель была полностью выполнена. Сегодня туристы на Маховом озере восхищаются красивыми сосновыми и буковыми лесами, которые, конечно, положительно влияют и на местный воздух.

На берегу озера расположены кемпинги, лагеря для автотуристов. Но на озере могут отдыхать и те туристы, которые предпочитают больше комфорта. В городе Докси находится несколько гостиниц и высококачественных отелей. Также в поселке Старе Сплавы находится много отелей с повышенным уровнем комфорта.

В окрестностях находится несколько замков, были построены велотрассы, так что люди сюда приезжают и ради культуры, и ради спорта.