Брно

Брно – второй по величине город в Чешской Республике.

Выставочный центр города Брно является основным местом проведения торговых выставок и ярмарок Чехии. Ежегодно здесь устраивается 10 – 15 ярмарок, например Международная Техническая Ярмарка, Международная Туристическая Ярмарка, Международная Ярмарка финансов, инвестиций и банков и др. Каждый год в Брно проводится Гран При Чешской Республики по мотоспорту на новом треке в Masaryk Circle.

Брно – это метрополия Моравии и исходный пункт туризма для знакомства с природными и культурными красотами региона Южной Моравии. На север от Брно начинается заповедник Моравского карста, а в южном направлении расположились виноградники со стильными винными погребками. Город окружен красивыми смешанными лесами, которые предлагают
много возможностей для пешего и велосипедного туризма. Брно гордится значительными памятниками, которые служат доказательством его богатой истории.
Город возник как купеческое поселение восемь веков назад у слияния рек Свратки и Свитавы, устоял перед гуситской и шведской осадами, пережил поход Наполеона к Славкову (Аустерлицу) и жестокие последствия австрийского поражения в битве трех императоров, стал промышленным центром Габсбургской монархии, „австрийским Манчестером“, а в XX в. обрел современный облик благодаря постройкам в стиле функционализма. Крупнейшим памятником современной архитектуры является вилла Тугендхат – памятник ЮНЕСКО.
Сегодня Брно - это резиденция университетов и важных органов юстиции. Город предлагает богатые возможности культурной жизни в театрах, музеях, галереях, кинотеатрах и клубах.
Огромное экономическое и общественное значение в метрополии имеет выставочный комплекс, обладающий восьмидесятилетней традицией; это место проведения ряда международных ярмарок, выставок и конгрессов. Ежегодно в городе организуются культурные
акции, фестивали (например, Брно – город посреди Европы с конкурсом фейерверков „Ignis Brunensis“), а также крупные спортивные мероприятия (Гран При автодорожных мотоциклов).
В Брно находятся также современные торговые и развлекательные центры.

Памятники

A Крепость Шпилберк
Špilberk 1 | www.spilberk.cz
Королевская крепость с XIII в., перестроенная в XVII - XVIII вв. в стиле барокко, служила какое-то время самой знаменитой тюрьмой Габсбургской монархии, прозванной „тюрьма народов“.
Здесь находится резиденция городского музея Брно с постоянными экспозициями, посвященными истории крепости и города. Для
публики открыты и казематы; темные помещения в укреплении служили когда-то как укрытие для солдат, а впоследствии как
тюрьма для самых отъявленных преступников. Крепость окружена обширным парком с рядом памятников и видом на город.

B Кафедральный собор св. Петра и Павла
Petrov 1 | www.biskupstvi.cz
Бывшая романская базилика на холме Петров, перестроенная в готическом стиле. Новоготические изменение внесены на рубеже XIX и XX вв.
Кроме барочных интерьеров храма для публики открыты обе башни и крипта. Храм вместе с крепостью Шпилберк создает характерный силуэт города Брно. С Петрова можно зайти в верхние террасы Капуцинских садов и в Денисовы сады.