Описание

Край гор и вод, страна потоков

Австрия (Австрийская республика) - альпийская страна в Центральной Европе, возникшая в конце Первой мировой войны как результат распада Австро-Венгерской монархии. На севере Австрия граничит с Германией и Чехией, с запада примыкает к Швейцарии и Лихтенштейну, с юга – к Италии и Словении, на востоке границу формируют Словакия и Венгрия. Ее столица, Вена, наряду с Зальцбургом, Иннсбруком, Грацем и Линцем, входит в пятерку крупнейших городов Австрии. На территории страны проживает более 8 млн человек, и более 88% из них составляют основную этническую группу немецкоязычных австрийцев. В 1995 году Австрийская парламентская республика вступила в Евросоюз.

Общая площадь страны составляет 83 872 км2, 80% которой занимают горы: более 900 вершин, высота которых превышает 3 000 м. Заснеженные пики сменяют зеркала озер, общее число которых близко к 580. Одним из государственных символов Австрии считается Дунай – могучая река, пересекающая страну с запада на восток.

За Австрией закреплены Интернет-домены .at и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Климат

Климат умеренный континентальный, теплый и отличается влажностью. Гористый рельеф позволяет на небольшой территории сочетать целый спектр климатических поясов - летом в некоторых районах температура может подниматься до +35°С. В Вене средняя температура июля составляет около +19°С, а января - 0°С.

Достопримечательности, отдых и развлечения

Культурным и историческим центром Австрии является Вена, одна из самых загадочных европейских столиц. Здесь чудесным образом уживаются современный темп жизни и тихий покой старины. Вена – это всемирно известный центр музыки, здесь творили Моцарт, Бетховен, Гайдн, Шуберт, Брамс, а ежегодный бал в Веской Опере собирает гостей со всех уголков света.

К основным достопримечательностям Вены относятся:
• Собор Св. Стефана;
• Дворец Хофбург;
• Государственный музей искусств;
• Дворец Бельведер;
• Дворец Шенбрунн;
• Венская государственная опера;
• Бургтеатр.

Австрия славится и горнолыжными курортами, большинство из которых – уютные традиционные альпийские деревни, которых насчитывается более 1000. Склоны Австрийских Альп хорошо подготовлены, сопровождаются современной инфраструктурой и большим количеством подъемников. Основные курорты – Бад, Гаштайн, Зеефельд, Китцбюэль, Лех, Майрхофен, Сант-Антон, Цель-ам-Зее. Горнолыжный сезон в Австрии длится 5-6 месяцев (в зависимости от погодных условий), обычно с ноября по март.

Кухня

Кухня Австрии имеет немало общих черт с кухнями соседних государств - Венгрии, Словении, Чехии, влиянии на ее формирование оказала даже Турция, и в разных землях Австрии кухня может сильно различаться.

Национальным блюдом Австрии, признанным во всем мире, считаются венский шницель (жаренная в сухарях телятина), жареная курица «бакхун», кайзеровский омлет, а также яблочный штурдель (рулет из теста с начинкой).

Отдельного упоминания заслуживают и кафе: Австрия - одни из законодателей кофейной моды Европы. Богата Австрия различными сортами хорошего пива и вина.

Язык

Официальным языком Австрийской республики является немецкий.
В различных регионах иногда используются словенский, градищанско-хорватский,
венгерский.

Время и часы работы

UTC +1 (-2 часа по Москве).

Магазины, как правило, открыты с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00 с перерывом на обед (обед может продолжаться 2-3 часа), в субботу – с 08:00 до 12:00. На курортах и в туристических центрах магазины могут работать и до 21:00, а на вокзалах и в аэропортах – до 23:00.

Валюта

Денежная единица Австрии – Евро (EUR).

Визовый режим

Австрия входит в число стран Шенгенского соглашения. Полный комплект документов для оформления визы должен быть предоставлен не позднее, чем за 14 рабочих дней до планируемой даты выезда.

Транспортное сообщение

Самый удобный способ – это авиапутешествие Москва - Вена, Санкт-Петербург – Вена. До некоторых лыжных курортов Тироля более удобен путь через аэропорт Мюнхена (Германия).

Для путешествия непосредственно по Австрии или для посещения соседних стран Шенгенского договора можно воспользоваться отлично развитой сетью железных дорог: австрийская федеральная железная дорога по праву гордится безупречной точностью движения комфортных и не дорогих поездов.

В любом аэропорту, на крупных вокзалах и в специальных прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия - наличие водительских прав (желательно международных) и кредитной карточки. Минимальный срок аренды - 3 дня.

Государственные праздники и выходные дни

1 января - Новый Год.
6 января - Крещение, день Трех Святителей.
1 мая - День труда.
15 августа - Успенье Богородицы, Вознесение или Духов день.
26 октября - Национальный день Австрийской республики.
1 ноября - День всех Святых.
8 декабря - Зачатие Девы Марии.
25 декабря – Рождество.
26 декабря - День Святого Стефана.

Посольства и консульства

Посольство Австрии в России:
Москва, Староконюшенный пер., д. 1.
Тел.: (495) 502-95-12, 780-60-66.
Факс: (495) 937-42-69.

Посольство России в Австрии:
Wein, Reisnerstrasse 45-47, 1030. 
Тел.: (8-10-43-1) 712-12-29, 713-86-22, 712-32-33 (консульский отдел). 
Факс: (8-10-43-1) 712-33-88.